О Московском международном салоне образования

Московский международный салон образования (ММСО) – это крупнейшее событие сферы образования России, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации. В 2018 году ММСО пройдет в пятый раз с 18 по 21 апреля в 75-м павильоне ВДНХ.

Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования. В работе салона принимают участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Москвы, регионов России и международного сообщества, а также родители и учащиеся. За время существования ММСО численность его посетителей выросла в 4 раза, площадь экспозиции и количество экспонентов – в два раза. В 2017 году салон посетили 66,5 тыс. человек. Площадь выставочного пространства составила 20 тыс. кв. м, участие в работе салона приняли 370 экспонентов.
В 2017 году Московский международный салон образования проводился под патронатом ЮНЕСКО: салон внес вклад в достижение ЦУР-4 (Цели устойчивого развития) из стратегических целей программ ЮНЕСКО 2030. В 2017 году в салоне состоялся Министерский форум ЮНЕСКО с участием министров образования и представителей органов власти стран-членов организации, а также представителей дипмиссий в Российской Федерации. Всего в работе салона приняли участие представители более 75 стран мира.

В рамках деловой программы состоялось 680 мероприятий, на которых выступили 1250 докладчиков, посетители были представлены 85 субъектами Российской Федерации.
Тема салона 2018 года «Новая экосистема образования» продолжит делать акцент на развитии коммуникаций всех участников процесса образования в России и за рубежом, на презентации лучших региональных практик России в области управления образованием.
В 2018 году в рамках деловой программы салона планируется проведение 1000 мероприятий с участием 1500 спикеров. Деловая прохрамма будет сформирована на основе интересов профессиональных сообществ и групп, включенных в образовательный процесс. В соответствии с этой концепцией и форумная часть, и выставочное пространство салона разделены на 8 тематических кластеров, которые соответствуют уровням или сферам образования: «Дошкольное образование», «Среднее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Непрерывное образование», «Инклюзивное образование», «Государственная политика». Программа салона также будет включать в себя ряд расширяющих ее повестку спецпроектов, среди которых программа для родителей, профориентация, повышение квалификации педагогов и другие мероприятия.
В 2018 году планируется дальнейшее развитие сценариев посещения ММОО, разработанных для посетителей салона 2017 года. Навигационные возможности программы были значительно расширены: представители каждого из сообществ смогли заранее сформировать индивидуальный маршрут посещения салона, соответствующий их запросам, и получить сертификат участника деловой программы в целях совершенствования профессиональных педагогических компетенций и профессионального развития педагогических кадров.