В 2017/2018 учебном году будет проводиться XIII Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (далее – олимпиада).
Олимпиада проводится с 2002 года, в ней принимают участие обучающиеся 85 регионов страны. За последние четыре года проведения олимпиады в ней приняли участие около пятидесяти тысяч человек из практически всех субъектов Российской Федерации.
Победители и призёры олимпиады в соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком проведения олимпиад школьников имеют льготы при поступлении в государственные и муниципальные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Победители и призеры олимпиады без вступительных испытаний зачисляются на бюджетные места в ведущие профильные вузы страны: Высшую Школу Экономики, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова и Финансовый Университет при Правительстве РФ (МФА).
В 2017/2018 учебном году олимпиада проводится ОООП «ФинПотребСоюз», Национальным институтом финансовых рынков и управления, Институтом фондового рынка и управления, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Центральным Банком Российской Федерации.
Регламент проведения олимпиады для старшеклассников в 2017/18 учебном году будет включать:
-    регистрацию участников с сентября по ноябрь 2017 года;
-    первый тур в форме заочного конкурса с октября по декабрь 2017 года;
-    второй тур в форме творческого эссе с декабря 2017 года по январь 2018 года;
-    третий тур (финал) в марте 2018 года.
Финал олимпиады  в городе Москве, состоит из трех этапов: тестирование, письменные экзамены, деловые игры. В период проведения финала предусмотрена образовательная программа по экономике и финансовой грамотности, а также знакомство с работой Федерального Собрания и крупных финансовых институтов.
В 2017/2018 году в Тульской области в рамках второго тура олимпиады планируется проведение очных мероприятий.