ПЧЕЛИНА

Телефон приемной:
(4872) 56-38-20

300012, г. Тула. ул.Оружейная, д.5

Заместитель министра - директор департамента образования министерства образования Тульской области

Образование: высшее, Тульский государственный педагогический институт, специальность "Учитель начальных классов", 1993 год. Профессиональная переподготовка: "Юриспруденция", 2009 год.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Пчелина Елена Юрьевна замещает должность государственной гражданской службы Тульской области начальника отдела развития дошкольного и общего образования департамента образования министерства образования Тульской области с 2008 года. Свою трудовую деятельность начала как учитель начальных классов в средней школе № 40 города Тулы. В главном управлении образования Управы города Тулы прошла путь за 8 лет от главного специалиста до начальника сектора. Награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ".

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОМПЕТЕНЦИИ

Участвует в реализации государственной политики в области дошкольного и общего образования в Тульской области, организует работу по развитию в Тульской области систем дошкольного и общего образования, повышению эффективности их функционирования и удовлетворения социального образовательного заказа, участвует в разработке стратегических программ развития в Тульской области системы образования в пределах компетенции отдела. Вносит предложения по совершенствованию региональной системы образования, организует работу по реализации федеральных и региональных целевых программ развития образования по вопросам, входящим в компетенцию отдела. Организует работу по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации, по введению федеральных государственных образовательных стандартов, по разработке нормативных правовых документов, обеспечивающих и  регламентирующих функционирование в Тульской области системы дошкольного и общего образования. Организует взаимодействие образовательных организаций, заинтересованных организаций и ведомств по вопросам научно-методического и программного обеспечения функционирования систем дошкольного и общего образования. Координирует деятельность органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по созданию условий для получения дошкольного и общего образования. Осуществляет координацию деятельности психолого-медико-педагогических комиссий Тульской области. Организует и проводит на территории Тульской области мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Образование»,  в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования. Участвует в ретрансляции оперативной информации о системе образования Тульской области в средствах массовой информации в установленном порядке. Координирует и участвует в осуществлении оперативного контроля организации образовательного и воспитательного процессов, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и сотрудников государственных образовательных организаций Тульской области в пределах компетенции отдела.