ШЕВЕЛЕВА

8 (4872) 56-38-20

300012, г. Тула. ул.Оружейная, д.5

Министр образования Тульской области

Образование: высшее,Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,  специальность "Немецкий и английский языки", 1995 год.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Шевелева Алевтина Александровна занимает должность министра образования Тульской области с декабря 2018 года. Профессиональную трудовую деятельность в сфере образования начала в ГОУ ДПО ТО "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области". Прошла путь от старшего лаборанта кафедры воспитания и социализации личности до методиста кафедры научных основ управления образованием. С 2010 по 2013 годы возглавляла ГУ ТО "Центр сопровождения государственной аккредитации и контроля качества образования". С августа 2013 года занимала должность государственной гражданской службы Тульской области заместителя министра - директора департамента образования министерства образования Тульской области.

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОМПЕТЕНЦИИ
Осуществляет руководство деятельностью департамента образования министерства образования Тульской области (департамент) и организует его работу; организует участие департамента в разработке и реализации проектов законов Тульской области, государственных, ведомственных, долгосрочных целевых программ, содержащих мероприятия в сфере образования, а также программ стратегического развития Тульской области; участвует в реализации инвестиционных проектов в установленной сфере деятельности департамента; организует обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях; организует предоставление гражданам среднего и дополнительного профессионального образования, а также профессионального обучения; организует предоставление дополнительного образования детям в подведомственных министерству учреждениях регионального значения; организует участие департамента в реализации на территории Тульской области: государственных программ Российской Федерации, содержащих мероприятия в сфере образования; комплекса мер по модернизации региональной системы образования; мероприятий, осуществляемых в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; национальной стратегии «Наша новая школа»; организует устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные образовательные учреждения на полное государственное обеспечение; участвует в работе по созданию координационных, совещательных и экспертных советов, комиссий, групп, в том числе межведомственных, в установленной сфере деятельности; организует работу по формированию предложений по совершенствованию сети подведомственных учреждений путем создания, реорганизации и ликвидации учреждений Тульской области; организует работу по формированию государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) находящимся в ведении государственным казенным учреждениям, государственным бюджетным или автономным учреждениям Тульской области и осуществлению контроля его выполнения; обеспечивает организационную, консультативную и методическую помощь органам местного самоуправления и государственным образовательным учреждениям в сфере деятельности департамента; организует работу по осуществлению международного, межрегионального сотрудничества в установленной сфере деятельности в пределах своей компетенции.