11 марта стартовал следующий этап проекта «Большая гонка студенческих советов»

9 ноября 2018 года в Тульской области при поддержке министерства образования Тульской области стартовал масштабный проект «Большая гонка студенческих советов», в котором на сегодняшний день принимают участие 18 профессиональных образовательных организаций региона. Организатором проекта выступил региональный центр развития студенческого самоуправления учреждений среднего профессионального образования в Тульской области.
«Большая гонка студенческих советов» - это уникальный для нашего региона проект и проводится впервые. Гонка включает в себя 6 этапов. Первое «домашнее задание» команды-участницы получили уже на 9 ноября 2018 года на старте проекта, после того, как студенческие активы региона презентовали себя на сцене.
За плечами «гонщиков» уже 3 пройденных этапа:
1.     «Связанные одной целью» - очный этап знакомства, который заключался в творческой самопрезентации студенческих советов учреждений среднего профессионального образования Тульской области;
2.     «Дай 5!» - областной добровольческий марафон, где участниками гонки за период с ноября по декабрь были проведены 90 волонтерских акций по 5 направлениям: «Для себя», «Для младших», «Для старших», «Для города», «Для региона». Особое внимание в реализации волонтерских акции студенты уделили пропаганде здорового образа жизни, а также профилактике распространения и употребления ПАВ в молодежной среде;
3.     «RE: ПОСТ» (патриотизм, студенчество, сотрудничество) – 9 бинарных мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На этом этапе каждая пара образовательных организаций, являющихся соорганизаторами одного мероприятия провели масштабную работу по формированию чувства патриотизма среди молодежи региона. Особый упор студенты сделали на позитивный имидж молодого гражданина, ведущего здоровый образ жизни и способного достойно защитить свою Родину:
4.     «Антитеррор» - сетевая акция по созданию и распространению в социальных сетях видеороликов о профилактике экстремизма и наркомании в молодежной среде. Этот этап стартовал 11 марта, а итоги будут подведены 11 апреля.
Информационную поддержку каждой команды-участницы на протяжении всей гонки, которая длится 6 месяцев, осуществляют члены студенческого совета Донского политехнического колледжа, который является базовой площадкой регионального центра развития студенческого самоуправления учреждений СПО в Тульской области. Все выполненные домашние задания регулярно освещаются в официальном сообществе центра в социальной сети Вконтакте. Оценивают выполненные задания в режиме онлайн после прохождения командами-участницами каждого этапа гонки СтудМаршалы – председатели студенческих советов профессиональных образовательных организаций Тульской области. Итоги гонки и награждение победителей состоится на региональном молодежном форуме «Студенческое самоуправление 71: Новый взгляд», который состоится в июне 2019 года в г. Донской.