gua21.jpg

12 января в Тульской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

12 января 2021 года в Тульской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников.

Интеллектуальные испытания традиционно будут проводиться на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный университет».

Помещения для проведения олимпиады подготовлены с учетом требований Роспотребнадзора, обеспечены дезарами, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты. Осуществляется проведение бесконтактной термометрии всех участников и организаторов олимпиады, предусмотрена индивидуальная рассадка с учетом социальной дистанции.

В текущем году 2687 юношей и девушек, прошедшие конкурсный отбор, примут участие в олимпиадах по 24 предметам (астрономия, биология, география, информатика, история, искусство (мировая художественная культура), литература, математика, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, английский, немецкий, французский, китайский, итальянский, испанский языки, химия, экология и экономика).

Испытания будут проводиться по заданиям, составленным федеральными центральными предметно-методическими комиссиями и доставленным в Тулу по защищенному каналу связи.

Оценивать работы обучающихся будет жюри, в состав которого вошли преподаватели ведущих тульских вузов.

Все конкурсные испытания организуются и проводятся с учетом строгого соблюдения требований конфиденциальности информации и санитарно-эпидемиологических норм.

Участники олимпиады в случае несогласия с выставленными баллами имеют право обратиться в апелляционную комиссию с заявлением.

Рассмотрение апелляции будет проводиться в установленное время в дистанционном формате.

Победители и призеры регионального этапа будут награждены грамотами министерства образования Тульской области, а лучшие участники представят Тульскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Победители и призеры заключительного этапа получат право льготного зачисления в высшие учебные заведения.

Все участники, призеры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников дополнительно к результатам ЕГЭ по соответствующему предмету получат 3 балла за индивидуальные достижения при поступлении в ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Традиционно первой проводится олимпиада по французскому языку.

К участию в интеллектуальных испытаниях по данному предмету допущены 99 человек, что на 3,5% больше, чем в предшествующем году.

Участникам олимпиады предстоит пройти пять конкурсных испытаний: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменных текстов, конкурс письменной речи, конкурс устной речи.