gua21.jpg

13 декабря состоялся областной круглый стол «Стратегии партнерства образовательной организации с семьей в интересах развития ценностного мира ребенка»

13 декабря 2017 года состоялся областной круглый стол «Стратегии партнерства образовательной организации с семьей в интересах развития ценностного мира ребенка», в работе которого приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций Тульской области, заместители директора по воспитательной работе центров образования г. Тулы, руководители пилотных образовательных организаций Тульской области по внедрению курса «Основы семейной жизни» для обучающихся, руководители и координаторы базовых площадок кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».
Круглый стол проводился в рамках реализации мероприятий 2.2. «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» Федеральной целевой программе развития образования на 2016–2020 годы.
В рамках работы Круглого стола обсуждались вопросы:
1. Конструктивные направления социального партнерства с семьей в современном образовательном пространстве – Григорьева А.И., заведующий кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.п.н., профессор.
2. Проблема взаимоотношений приемных детей и их родителей с педагогическим сообществом образовательной организации – Мишина В.О., председатель Тульской региональной общественной организации содействия защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ассоциация проемных детей».
3. Неформальная активность педагога-психолога во взаимодействии семьи и образовательной организации – Молдованова А.А., старший преподаватель кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.психол.н.
4. Подготовка будущего родительства как один из механизмов развития социального партнерства – Заика Л.В., доцент кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
5. Переосмысление ценностей родительства, родительской сопричастности к процессу гражданско-патриотического воспитания детей. Позиция педагога – Махалкина Н.Н., заместитель директора МБОУ «Гимназия № 13» г. Новомосковска Тульской области.
А также состоялся профессиональный диалог об актуальных проблемах:
1. Современные практики партнерства. В чем их новизна?
2. Школа для родителей. Какой ей быть?
3. Педагог – родитель – ребенок. Практика диалога.
4. Проблемные родители. Особенности их сопровождения в вопросах воспитания.
5. Как организовать и грамотно провести мониторинг родительских запросов и ресурсов?
6. Продуктивность совместной деятельности образовательной организации и семьи.
По итогам Круглого стола присутствующие получили рекомендации.