14 февраля прошел областной научно-методический семинар «Успешные практики профессионально-трудовой подготовки подростков с ОВЗ и инвалидностью: психологический аспект»

14 февраля 2019 года состоялся областной научно-методический семинар «Успешные практики профессионально-трудовой подготовки подростков с ОВЗ и инвалидностью: психологический аспект», в работе которого приняли участие педагогические работники образовательных организаций, воспитатели школ-интернатов и детских домов, социальные педагоги, педагоги-психологи государственных образовательных организаций и государственных профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Тульской области, – 36 человек.
Целью научно-методического семинара является организация профессионального обсуждения вопросов, связанных с одним из приоритетных направлений специального (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии и инвалидностью наряду с общим образованием – обеспечением для них реальной возможности получения профессионально-трудовой подготовки.
В ходе семинара психологические аспекты проблемы профессионально-трудового обучения подростков с ОВЗ и инвалидностью раскрыла Кацеро Анжелика Александровна, доцент кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», кандидат психологических наук, доцент.
Компоненты трудового воспитания инвалидов и детей с ОВЗ в деятельности казачьего класса в образовательной организации были раскрыты в выступлении Константинова Валерия Владимировича, учителя ОБЖ ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования».
Кормильцева Татьяна Алексеевна, учитель трудового обучения ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования», поделилась опытом использования возможностей моделирования в практике профориентационной работы с подростками с ОВЗ.
  Педагог-психолог ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Козлова Юлия Викторовна раскрыла в своем выступлении современные практики психологического сопровождения профессионально-трудовой подготовки подростков с ОВЗ и инвалидностью.
Опыт использования уроков-практикумов по английскому языку с целью профессионально-трудовой подготовки обучающихся с ОВЗ был представлен в сообщении Кузнецовой Алефтины Викторовны, учителя английского языка ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
В ходе проведения «Профессионального диалога» был осуществлен обмен мнениями и сформулированы основные представления о готовности педагогов к ведению работы по профессионально-трудовой подготовке подростков с ОВЗ и инвалидностью в условиях современного образовательной организации.
С материалами научно-методического семинара можно ознакомиться на кафедре психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК И ППРО ТО» (каб. № 35).