16-18 мая состоялся очередной выездной сбор руководителей базовых площадок по развитию гуманистических воспитательных систем

16-18 мая 2019 г. на базе пансионата «Буныревский» Алексинского района состоялся очередной выездной сбор руководителей базовых площадок по развитию гуманистических воспитательных систем кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи по проблеме «Смыслы воспитательной деятельности педагога с поколением XXI века: от программы к действию». Сбор прошел в форме проектной сессии «О главном в воспитании молодежи», в работе которой приняли участие руководители базовых площадок и творческая группа руководителей и педагогов г. Тулы – всего 58 человек.
В рамках проектной сессии разрабатывались социально-педагогические проекты по направлениям:
· Пространство современной школы должно ребенка вдохновлять и мотивировать.
· Что значит познать мир через деятельность? Как осуществить «погружение» в деятельность?
· Реально ли «строить» школу вместе с детьми? Как организовать детско-взрослую экспертизу современной школы?
В рамках сбора состоялся «мозговой штурм» проектных групп, в качестве спикеров выступили опытные руководители базовых площадок: Рыжикова С.П., зам. директора МБОУ «СОШ № 11» г. Алексина; Овчинников А.Н., директор МКОУ «ЦО Краснолесский» Узловского района; Трегубова О.А., МКОУ «ЦО № 14» г. Узловая; Алешина Н.Н., зам. директора МБОУ «ЦО Ревякинский» Ясногорского района; Николаева С.В., зам. директора МБОУ «Лицей», г. Новомосковска; Черенкова Н.В., методист МКУ «ЦМО» Узловского района; Абрамычева Е.Е., педагог МБОУ МО Плавский район «Горбачевская СОШ».
В рамках педагогической дискуссии «Школьные проекты: ответ на вызовы и риски современности» были представлены инновационные проектные идеи, разработанные в ходе сбора, которые найдут свое воплощение в деятельности образовательных организаций Тульской области.
Участники выездного сбора провели реконструкцию пионерского праздника «Дню пионерии посвящается…»: торжественную линейку, конкурсную программу отрядов, пионерский костер.