19 марта состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания математики в условиях реализации концепции развития математического образования и ФГОС»

19 марта 2019 года на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» (ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО») состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания математики в условиях реализации концепции развития математического образования и ФГОС».
В рамках пленарного заседания были рассмотрены следующие вопросы:
- «Анализ результатов ЕГЭ и проблемы качества математического образования в общем и профессиональном образовательном пространстве».
Реброва Ирина Юрьевна, декан факультета математики, физики и информатики ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», заместитель председателя предметной комиссии по математике для проведения ГИА по образовательным программам среднего образования в форме ЕГЭ, кандидат физико-математических наук, доцент.
- «Основные проблемы преподавания математики в школе, или Что нам мешает учить лучше».
Валентьев Александр Федорович, учитель математики МКОУ «Ефремовский физико-математический лицей», руководитель отделения учителей математики Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развитию региональной системы образования, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ.
- «Активизация познавательной и исследовательской деятельности школьников в условиях реализации Концепции развития математического образования».
Балаба Ирина Николаевна, профессор кафедры алгебры, математического анализа и геометрии ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», доктор физико-математических наук.
- «Обеспечение образовательного процесса с целью достижения учащимися планируемых образовательных результатов по математике».
Кузнецова Марина Вячеславовна, ведущий методист редакции математики и информатики АО «Издательство «Просвещение».
В работе секций принимали участие также представители Корпорации «Российский учебник»:
– Павлова Татьяна Николаевна, ведущий методист по математике Корпорации «Российский учебник» с выступлением «Образовательные ресурсы для подготовки к итоговой аттестации по математике».
– Хлап Анна Александровна, методист по ЭФУ методического Центра управленческих и информационных технологий Корпорации «Российский учебник». «Цифровые образовательные сервисы LECTA и электронная форма учебника как инструменты организации современного урока».
Учителя области представили практический опыт работы по повышению качества м атематического образования.
В работе конференции принимали участие 128 педагогов: руководители, заместители руководителей образовательных организаций, руководители методических объединений, учителя математики, учителя начальных классов, представители организаций, осуществляющих обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования в соответствии.
С материалами конференции можно ознакомиться на кафедре основного и среднего общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО. Контактный телефон: +7(4872) 30-39-36; электронный адрес: kenguru-tula@mail.ru (Серёгина Лариса Васильевна, доцент кафедры).