20 декабря состоялся региональный учебно-методический семинар «Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению»

20 декабря 2018 года ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» на базовой площадке МБОУ «Центр образования № 24» был проведен региональный учебно-методический семинар «Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению», организованный в рамках сотрудничества с АО «Просвещение».
В мероприятии приняли участие 85 человек, в том числе заместители директора по дошкольному образованию и начальной школе, старшие воспитатели, воспитатели, учителя начальных классов образовательных организаций г. Тулы, Алексинского, Веневского, Узловского, Щекинского районов Тульской области.
В рамках мероприятия были представлены методические аспекты осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования, рассмотрены вопросы эффективности психолого-педагогических условий адаптации детей дошкольного возраста к школьному обучению, деятельности педагога в использовании современных педагогических технологий. В ходе работы семинара Стародубцева Е.А. (г. Москва), руководитель методического сопровождения проекта «Мате: плюс», представила дидактический комплекс, рекомендованный для математического образования детей дошкольного возраста, и раскрыла возможности осуществления преемственных связей в организации занятий с дошкольниками и уроков с младшими школьниками в данном направлении.
Участникам семинара была представлена возможность практического применения образовательных средств «Мате: плюс», используемых воспитателями детей дошкольного возраста в математическом развитии обучающихся.