20 мая в рамках региональной недели предпринимательства в Туле состоялся круглый стол по вопросу сотрудничества субъектов Центрального федерального округа и АО «Росагролизинг»

20 мая 2019 года в рамках региональной недели предпринимательства в Туле состоялся круглый стол по вопросу сотрудничества субъектов Центрального федерального округа и АО «Росагролизинг», в котором приняли участие директор ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова» О.А. Глотов, а также студенты и преподаватели колледжа. Участники круглого стола обсудили вопросы обновления парка сельхозтехники и возможности Росагролизинга по технической и технологической модернизации отечественного АПК.
В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Николаевич Косов, представители органов исполнительной власти в сфере АПК регионов ЦФО, руководители тульских сельскохозяйственных предприятий.
Программа «Росагролизинга» предоставляет аграриям ряд преимуществ при покупке техники – это отсутствие аванса, отсрочка первого лизингового платежа на 6 месяцев, процентная ставка по договору 3%.
Дмитрий Миляев отметил, что тульские аграрии ежегодно приобретают технику и оборудование на 1 млрд рублей, используя собственные средства, кредитные ресурсы, меры господдержки и возможности как регионального, так и федерального лизинга. За первые 4 месяца 2019 года тульские сельхозпредприятия приобрели свыше 70 единиц техники.
«Потребность в обновлении автопарка по-прежнему сохраняется. У нас увеличиваются посевные площади, растет производительность, поэтому мы заинтересованы в обновлении сельхозтехники, отвечающей современным стандартам», - сказал Дмитрий  Миляев.
В ходе круглого стола обсуждались требования, предъявляемые лизинговой компанией к получателям поддержки. Специалисты Росагролизинга ответили на вопросы аграриев.