лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

21-22 ноября 2019 года в рамках апробации методических рекомендаций по созданию условий для психологического сопровождения обучающихся общеобразовательных организаций в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса» состоялся семинар с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» и ФГБУ «Российская академия образования».

В мероприятии приняли участие главный внештатный педагог-психолог в Тульской области, представители министерства образования Тульской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и педагоги-психологи общеобразовательных организаций Тульской области, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Филатова Наталия Николаевна, сотрудник отдела развития системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы организации деятельности по психологическому сопровождению обучающихся общеобразовательных организаций с учетом методических рекомендаций, представлен опыт работы общеобразовательных организаций Тульской области, участвующих в апробации методических рекомендаций.

Участники мероприятия познакомились с деятельностью Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования при апробации методических рекомендаций, обсудили проблемы и перспективы применения методических рекомендаций в общеобразовательных организациях.

Второй день семинара был посвящен групповой работе по определению и проектированию актуальных направлений психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, организации профилактической работы с обучающимися.

Гости посетили образовательные организации, участвующие в апробации методических рекомендаций: МБУ ДО «Центр психолого-педагогического и социального сопровождения» г. Тула, ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4».