21 февраля в Туле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Содержание и технологии школьного исторического образования в свете достижений современной науки»

21 февраля 2017 года в Туле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Содержание и технологии школьного исторического образования в свете достижений современной науки».
В конференции приняли участие 188 человек из 8 субъектов Российской Федерации (Тульской, Московской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Липецкой, Калужской областей, Республики Северная Осетия-Алания), в том числе преподаватели, краеведы, сотрудники музеев, а также представители организаций, осуществляющих обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования.
Актуальность проведения межрегиональной конференции обусловлена внедрением в образовательный процесс Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и содержащегося в нем историко-культурного стандарта.
На пленарном заседании с докладами выступили: и.о. ректора ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук, кандидат исторических наук Д.В. Фомин-Нилов, профессор кафедры истории древнего мира Института восточных культур и античности ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», доктор исторических наук О.Л. Габелко, учитель истории ГБОУ «Гимназия № 1519» г. Москвы, кандидат исторических наук А.Ю. Можайский, ректор ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, кандидат химических наук, доцент И.Е. Якунина, заместитель директора по экскурсионной, культурно-образовательной деятельности, информационному обеспечению и связям с общественностью ФГБУК «Тульский государственный музей оружия» О.В. Ткачева.
Была организована работа секций по следующим направлениям:
1. «Содержание школьного исторического образования и современные педагогические технологии» (в рамках секции прошел круглый стол «Отражение Российской революции 1917 года в историко-культурном стандарте»);
2. «Актуальные проблемы исторической науки глазами педагогов-практиков»;
3. «Роль музеев в школьном историческом образовании».
В ходе конференции обсуждены проблемы, определены пути развития школьного исторического образования: переход на трехуровневое изучение отечественной истории, внедрение проектного обучения, использование нового подхода к изучению истории российской культуры.
Участники межрегиональной конференции отметили необходимость использования различных форм сотрудничества для совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей истории и обществознания. Целесообразно развивать сеть музеев общеобразовательных организаций, обеспечивая их взаимодействие и методическую поддержку со стороны руководителей образовательных организаций и учреждений культуры, продолжать совершенствование системы мониторинга знаний обучающихся в области отечественной и всемирной истории, включая проведение олимпиад и конкурсов исследовательских проектов школьников по исторической тематике.