22 мая в Туле открылся межрегиональный форум «Современные модели трудоустройства инвалидов, пути и проблемы их реализации»

22 мая 2018 года в Туле открылся межрегиональный форум «Современные модели трудоустройства инвалидов, пути и проблемы их реализации», организованный Тульской региональной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», при участии правительства Тульской области. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций инвалидов, органов исполнительной власти и государственных организаций, занимающихся решением проблем трудоустройства инвалидов, из 17 субъектов Российской Федерации.
В пленарном заседании приняла участие Алевтина Александровна, Шевелева заместитель министра – директор департамента образования Тульской области. В своем докладе она уделила особенное внимание организации профессионального образования и новым подходам к его эффективной реализации, направленным на повышение доступности, охвата и качества образования для инвалидов, развитие современных профориентационных форм работы, сопровождение при трудоустройстве, в том числе психолого-социально-педагогическом, развитии информационного пространства и конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
В рамках работы Форума состоялась секция «Эффективные механизмы сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при получении общего и профессионального образования, а также в трудоустройстве», организованная Тульским техникумом социальных технологий». Специалистами образовательной организации была дана оценка основных направлений деятельности в статусе базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования и регионального координационного центра развития движения «Абилимпикс» в Тульской области, подведены итоги работы, направленные на организацию межрегионального сотрудничества.
Работа Форума будет продолжена 23 мая на базе Тульского техникума социальных технологий.