лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

23 ноября состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная идентичность ребенка: ответственность школы за формирование достоинства, гражданственности, патриотизма»

23 ноября 2017 года в рамках II Всероссийского Форума «Лидер в образовании» в Тульском государственном музее оружия с 11:00 до 16:00 состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная идентичность ребенка: ответственность школы за формирование достоинства, гражданственности, патриотизма».
Организаторы конференции:
- министерство образования Тульской области,
- государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»,
- общественный совет при министерстве образования Тульской области,
- федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Тульский государственный музей оружия».
На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:
- «Современные практики в формировании школьной идентичности личности в образовательной организации»;
- «Потенциал педагогического сообщества как определяющий фактор формирования российской гражданской идентичности ребенка»;
- «Роль образовательной организации в создании пространства социального действия»;
- «Детское сообщество как среда осознания и сопричастности к жизни школы, региона, России» и др.
В конференции примут участие ученые России, руководители и педагоги из Москвы и Московской области, Твери, Ставропольского края, Челябинска, Ярославля, Воронежа и других регионов.
Среди участников конференции научные сотрудники Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики», руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «Федерального института развития образования», ведущие ученые вузов России.
В рамках секций конференции будут проведены педагогические студии лучших образовательных организаций региона по теме конференции, состоится обмен опытом педагогов Тульской области и России в контексте заявленных проблем.
Особый интерес представляет секция «Детское сообщество как среда осознания и сопричастности к жизни школы, региона, России», в которой примут участие тульские школьники, юные кадеты, участники Российского движения школьников.
По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов, в который будет включено около 60 статей ученых и педагогов России.
Продолжением конференции является областная научно-практической конференция «Воспитание как ключевой фактор формирования российской идентичности», которая состоится 24 ноября 2017 года на базе лучших образовательных организаций муниципального образования город Новомосковск.