30 мая - 1 июня 2019 года в г. Туле состоялся ХIII ежегодный Международный Яснополянский Форум «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья»

Форум стал одним из крупнейших и значимых экологических событий в России. В этом году он пройшёл, сразу, на нескольких площадках: Государственном учреждении Тульской области "Тульский областной центр молодежи"(ул. Демонстрации, 134), Крестовоздвиженская пл., 1 (в здании областного Сбербанка), в музее-усадьбе «Ясная Поляна», Доме Дворянского собрания, Тульской торгово-промышленной палате (ул. Михеева,17).
Инициатор и организатор проведения: Общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры».
Форум традиционно проводится под патронатом Правительства Тульской области.
Главной задачей Форума стала консолидация общества, власти, науки и бизнеса, обмен опытом, выработка предложений для региональной, российской и международной экологической стратегии, выявление новых эффективных природоподобных практик для обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды.
В 2019 году в рамках Форума состоялись:
- тематическая выставка «Экология и здоровье», на которой будут представлены новые технологии в сфере экологии и здоровья, и уже проверенные временем успешные проекты.
- круглые столы: «Экологическое законодательство», «Инновационные технологии. Зеленая экономика. Снижения негативного воздействия», «Защита водных ресурсов. Водопользование и водоотведение», «Отходы производства и потребления. Методы и подходы. Создание отрасли обращения с отходами производства и потребления»,«Экология и культура- будущее России»: культурно-природное наследие, просвещение, туризм, биоразнообразие, «Молодежь и экология: эковолонтерство, экообразование, проекты, «Здоровье среды-здоровья населения»; прошедшие на центральных публичных площадках г. Тулы, и в музее-усадьбы «Ясная Поляна».
На пленарной сессии выступили ведущие представители российской науки, гражданского общества, экологического и социально ориентированного бизнеса, представители федеральных и региональных органов власти.
Заместитель министра – директор департамента природных ресурсов Тульской области Диана Гришина зачитала организаторам, участникам и гостям Форума приветственный адрес Губернатора Алексея Дюмина.

В нем, в частности, говорится:
«Тульская область – один из крупнейших промышленных центров России. Для нас вопросы защиты окружающей среды особенно актуальны. Среди основных направлений работы – восстановление лесов, ликвидация накопленного экологического ущерба, снижение уровня воздействия предприятий на окружающую среду. На это нацеливает нас и национальный проект «Экология», в реализацию которого тульский регион активно включился».

Заместитель министра отметила, что форум уже стал знаковым мероприятием, которое позволяет каждому внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в регионе.
«Тульская область активно включилась в работу в рамках национального проекта «Экология». Наш регион – единственный, где уже в ближайшее время появится охраняемая природная территория федерального значения «Тульские засеки», - подчеркнула Диана Гришина