лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

4 апреля состоялась проверка специализированного центра компетенции Туризм на базе Донского политехнического колледжа

ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» активно внедряет стандарты Ворлдскиллс в образовательный процесс. Специализированный центр компетенции R9 Туризм, созданный на базе колледжа – это центр развития профессий и профессиональных сообществ Ворлдскиллс, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, а так же наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.
Каждый центр должен пройти процедуру аккредитации – подтверждение Союзом Ворлдскиллс соответствия юридического лица критериям аккредитации.
4 апреля в колледже состоялась выездная проверка. В состав комиссии по выездной проверке вошли: эксперт по аккредитации СЦК Союза Ворлдскиллс Гайдаев М.И., менеджер компетенции R9 Туризм Леонов А.М., главный специалист-эксперт отдела развития профессионального образования министерства образования Тульской области Отвалко Е.Е.
В ходе проверки было выявлено полное соответствие СЦК Донского политехнического колледжа заявленным критериям. Оценивались материально-техническая база, кадровый состав (наличие в СЦК сертифицированного эксперта), наличие призеров и победителей чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс. Так же комиссия ознакомилась с документами, регламентирующими проведение чемпионата по компетенции R9 Туризм.
В ходе проверки был организован мини-чемпионат по данной компетенции, в котором в качестве независимого эксперта принял участие сотрудник МБУК «ИММК Бобрики».
По итогам проверки комиссия дала положительный отзыв о работе специализированного центра компетенции и приняла решение о наличии оснований для направления материалов проверки в Экспертный совет при Союзе Ворлдскиллс.
Менеджер компетенции R9 Туризм обсудил с директором колледжа Т.А. Советовой направления развития СЦК, возможное участие в проектах по развитию компетенции, вопросы участия в конкурсных процедурах по организации обучения работников, задействованных в сфере гостеприимства.
Проверка завершилась посещением МБУК «ИММК «Бобрики», где руководство музея провело интересную познавательную экскурсию для гостей из г. Москва.