В Тульской области завершается приемка образовательных учреждений к новому учебному году

16 августа министр образования Тульской области Оксана Осташко провела «прямую линию» с жителями региона.
Приемка образовательных учреждений к новому учебному году началась 19 июня. Всего необходимо было принять 848 учреждений. А в настоящий момент 98% организаций готовы к новому учебному году. Оставшиеся образовательные учреждения находятся на завершающей стадии приемки.
Основными критериями готовности образовательных организаций к новому учебному году, по словам Оксаны Осташко, являются завершенные ремонтные работы в учреждениях и выполнение всех предписаний надзорных органов.
Завершить приемку учреждений планируется до 20 августа.
Министр образования также отметила, что в регионе продолжается работа по сокращению численности детей, обучающихся в школах во вторую смену. На территории Тульской области вторая смена осталась в 10 школах.
Оксана Осташко рассказала, что в государственной программе «Развитие образования» на 2017 год предусмотрены средства для открытия дополнительных мест в образовательных учреждениях Тульской области. В 2017 году регион вошел в федеральную программу по созданию новых мест в школах. А в 2018 году Тульская область планирует войти в эту программу с мероприятиями по строительству школ в Плавске, Донском и Туле.
По словам министра, в этом году в детские сады региона зачислено более 11,5 тысячи детей. 70% из них – это дети до трех лет. Но потребность в дополнительных местах для детей этого возраста в регионе по-прежнему остается. Общая очередь в детские сады по региону составляет около 3800 детей.
«При поддержке Губернатора Тульской области и правительства региона была возобновлена реализация мероприятий по модернизации дошкольного образования в Тульской области. Благодаря этому в 2017 году, за счет ремонтных работ и приобретения оборудования, будет создано порядка 700 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. И эта работа продолжится, в том числе за счет строительства новых детских садов», – сообщила Оксана Осташко.
В настоящее время ведется строительство дошкольных образовательных учреждений в микрорайонах Левобережный и Петровский города Тулы.