Девятиклассник из Тулы стал победителем инженерной Олимпиады НТИ: разработанная им нейросеть может сделать диагностику онкозаболеваний в 7 раз более надежной

Старшеклассник из Тулы занял первое место на Олимпиаде Национальной технологической инициативы, финал которой прошел в образовательном центре «Сириус» в Сочи 23-28 февраля 2018 года.
Победителем профиля «Большие данные и машинное обучение» стал девятиклассник (МБОУ «Центр образования – гимназия №11»). Обрабатывая информацию об онкологических пациентах, участники профиля обучили нейросеть таким образом, что её предсказания о продолжительности жизни и эффективности лечения оказались в 6-7 раз точнее базовых. Профиль разработан МФТИ, данные представлены клиникой «Гамма-Нож» НИИ им. Бурденко.
В подготовке школьников ко всероссийской Олимпиаде НТИ сегодня участвуют более 70 площадок по всей России при активном участии учителей, наставников кружков, а также при поддержке региональных министерств образования и науки. Для старшеклассников инженерная олимпиада становится серьёзным мотиватором для развития в новых областях и углубленного изучения школьных предметов.
Олимпиада Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития Российской Федерации – это беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др. Олимпиада НТИ проводится в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал, в ходе которого участники работают на высокотехнологичном оборудовании, решая актуальные отраслевые научно-технические задачи, сформулированные ведущими российскими технологическими компаниями. Благодаря тому, что отборочные этапы проводятся онлайн (в виртуальной среде), доступ к участию в Олимпиаде НТИ может получить каждый российский школьник, увлеченный научно-техническим творчеством.
В 2018 году на участие в соревнованиях претендовали 20 тысяч школьников из 85 регионов России. По итогам отборочных туров в финал вышли 578 участников. 360 из них были приглашены на заключительный очный этап по первым девяти профилям Олимпиады в Сочи, который прошел в формате командных инженерных состязаний. В число победителей по общему количеству баллов вошли школьники из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Снежинска, Калининграда, Тулы, Благовещенска, Тамбова, Нефтеюганска, Томска и Москвы.
Олимпиада НТИ даёт школьникам, заинтересованным в инженерной деятельности, существенные бонусы при поступлении в вузы: призёры и победители Олимпиады НТИ могут воспользоваться правом получить 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов (физика, химия, математика, биология, информатика) при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады НТИ, либо 10 баллов в портфолио при поступлении в другие высшие учебные заведения. Призёры и победители Олимпиады НТИ 2017/18 учебного года также получат преимущество при отборе на проектные школы, в первую очередь – на программу «Большие вызовы» в июле 2018 года в Образовательном центре «Сириус».
Олимпиада НТИ проводится с 2015 года Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями.
Цель Олимпиады НТИ – поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы, программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада проходит по 17 образовательным профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам НТИ. Среди них – беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др.
Оператором Олимпиады НТИ является Ассоциация участников технологических кружков, учрежденная летом 2017 года с целью поддержки и развития российских технологических кружков и других организаций дополнительного образования в технической сфере, работающих в логике Национальной технологической инициативы и Стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 № 642.
Координацией и развитием Олимпиады НТИ как всероссийского проекта занимается рабочая группа Кружкового движения НТИ – направления Национальной технологической инициативы по созданию в России среды возможностей для талантливой молодежи в научно-технической сфере.