«Дополнительное образование – время перемен»

22 августа 2017 года на базе ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» состоялась панельная дискуссия по теме «Дополнительное образование – время перемен». Организатор мероприятия – министерство образования Тульской области.

Участники дискуссии:
• Федоров Павел Евгеньевич – глава администрации муниципального образования город Алексин;
• Митина Ольга Владимировна – заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования города Алексин;
• Яковлев Александр Леонидович – представитель ОАО «Алексинский опытный механический завод», председатель попечительского совета ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум»;
• Морозова Анна Олеговна – помощник межрайонного прокурора города Алексина;
• Подолян Владимир Евгеньевич – руководитель Совета работодателей муниципального образования город Алексин, депутат собрания депутатов муниципального образования города Алексин.
Модератором дискуссии выступила Евграфова Ольга Михайловна, директор ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум».
В работе дискуссии приняли участие руководители учреждений профессионального образования Тульской области, дополнительного образования детей и общеобразовательных организаций города Алексина. Общая аудитория составила 47 человек.
Глава администрации муниципального образования город Алексин Федоров Павел Евгеньевич рассказал о роли развития дополнительного образования в модернизации города Алексина как моногорода. Павел Евгеньевич отметил, что открытие Детского технопарка «Кванториум» на базе ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» позволит детям города и района на высоком уровне в интерактивной форме получить начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам, даст доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий, открывающим возможность развиваться молодым талантам, показывать своё мастерство на различных выставках и конкурсах, а в последующем быть максимально конкурентоспособными на рынке труда в современных быстроменяющихся условиях нашего моногорода.

Заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования город Алексин Митина Ольга Владимировна отметила, что развитие системы дополнительного образования является неотъемлемым компонентом общей системы муниципального образования. Современные технологии дают школьникам гораздо более широкие возможности для достижения чего-то нового и интересного, у алексинских школьников есть возможность изучать научные и технические отрасли на базе детского технопарка «Кванториум».
Ольга Михайловна Евграфова выразила признательность министерству образования Тульской области за то, что ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» выбран площадкой для «Кванториума». Во-первых, тесные связи школьников со студентами позволят им лучше сориентироваться в выборе инженерно-технических профессий и специальностей. Во-вторых, преподаватели и студенты техникума смогут воспользоваться инновационностью технопарка, что повысит качество образования. Далее был представлен проект технопарка.

Опытом работы по дополнительным образовательным программам поделились:
• Саликова Елизавета Юрьевна, директор ГПОУ ТО  «Донской колледж информационных технологий»;

• Фадеева Елена Николаевна, заместитель директора по учебно-научной работе ГПОУ ТО
  «Чернский профессионально-педагогический колледж»;

• Анохина Ольга Николаевна, директор ГПОУ ТО «Алексинский химико-технологический техникум»;

• Мигалина Наталья Анатольевна, директор ГПОУ ТО «Ясногорский технологический техникум».

Дополнительное образование – это важнейший ресурс не только образования, но и воспитания, и социализации детей. Помощник межрайонного прокурора города Алексина Морозова Анна Олеговна отметила, что дополнительное образование способствует укреплению семьи, повышению жизненного уровня населения, обеспечению занятости подростков, снижению детской и подростковой преступности.
В ходе дискуссии референт генерального директора ООО «Алексинский опытный механический завод», председатель попечительского совета ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» Яковлев Александр Леонидович обратил внимание, что детский технопарк «Кванториум» предоставит подрастающему поколению основу для дальнейшего профессионального самоопределения и личностного роста, что в свою очередь будет способствовать решению ключевых задач социально-экономического развития города и региона.

Завершая дискуссию, руководитель Совета работодателей муниципального образования город Алексин, депутат собрания депутатов муниципального образования города Алексин Подолян Владимир Евгеньевич внес предложения по развитию дополнительного образования в городе и области в целом и предложил подписать соглашение о сотрудничестве по реализации совместных мероприятий, направленных на развитие дополнительного образования детей и подростков в детском технопарке «Кванториум». Соглашение заключено между ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум», администрацией муниципального образования город Алексин и попечительским советом ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум».