Экспертная группа обсудила вопросы дошкольного и школьного образования

5 апреля в министерстве образования Тульской области состоялось открытое заседание экспертов группы «Школьное и дошкольное образование» по реализации Программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года в области дошкольного и школьного образования.
Заседание провела руководитель группы, ректор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области И. Е. Якунина. Члены экспертной группы отметили, что задачи, поставленные перед системой образования в 2016 году и отраженные в Программе социально-экономического развития Тульской области до 2021 года, были реализованы.
Так, за счет эффективного использования помещений и проведения в них косметического ремонта в детских садах в 2016 году удалось предоставить места более 2800 дошкольникам. В 2016 году частными инвесторами начато строительство здания школы на 600 мест в мкр. «Зеленстрой-2» г. Тулы. Завершение строительства предполагается в 2017 году.
Здание планируется выкупить в собственность города Тулы. На эти цели в бюджете Тульской области на 2017 год предусмотрено 650,0 млн. рублей, из них 281,6 млн. рублей – средства федерального бюджета.
Число детей, занимающихся во вторую смену, в регионе сократилось с 6965 на начало 2013 года до 1384 к сентябрю 2016 года.

Эксперты подчеркнули успехи в развитии системы дополнительного образования детей. В 2016 году в Тульской области открылся первый Тульский детский технопарк «Кванториум». В 2017 году на его базе планируется открыть новые кванты, в том числе VR.
Два минитехнопарка созданы в 2016 году на базе общеобразовательных учреждений.
Также в 2017 году предполагается создать еще два детских технопарка: с основными направлениями в области естественно-научных дисциплин (в Туле), по направлению «Промышленный дизайн», «Робоквант» и «IT-квант» (в Алексине). На базе детских технопарков планируется создать модельные центры – учреждения, где не только дети смогут получать услуги по дополнительному образованию, но и педагоги смогут повышать свою квалификацию.
В 2017 году будет продолжена работа по созданию условий для реализации программ дополнительного образования детей технической направленности на базе общеобразовательных учреждений. На базе 6 школ в 5 муниципальных образованиях Тульской области планируется создать минитехнопарки. На эти цели запланировано 15,5 млн. руб. из средств консолидированного бюджета Тульской области.
Подводя итоги заседания, экспертная группа отметила, что дан хороший старт, заданы высокие темпы реализации Программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года в области дошкольного и школьного образования.