gua21.jpg

Информация о XV Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Конкурс проводится ежегодно в целях пропаганды принципов формирования правового государства; содействия распространению и развития правовой культуры в молодежной среде; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования; выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив; привлечения молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

Конкурс состоит в Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год, утверждённом приказом Минпросвещения России № 390 от 24 июля 2019 г.

Для участия в XV Конкурсе, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, необходимо в срок до 30 сентября 2020 года направить в Оргкомитет пакет конкурсной документации.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений Конкурса:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН (в т.ч. работы, связанные с внесением поправок и изменением Конституции Российской Федерации);

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА;

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА;

ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И КУЛЬТУРА;

БЮДЖЕТНОЕ, НАЛОГОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО;

ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ;

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА;

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА;

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

и содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса - XV Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 14 по 16 октября (осенняя сессия) в ДДО «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации.

Положение о Конкурсе и более подробная информация о его проведении размещена на сайтах Оргкомитета: www.integraciya.org и www.nauka21.com.