Итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 17 по 22 апреля 2017 года на территории Тульской области состоялась Всероссийская акция «Неделя без турникетов» (далее – Акция). Организатор мероприятия – министерство образования Тульской области.
Цель Акции – профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий и популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве региона. Основная идея заключается в интерактивном знакомстве школьников, обучающихся профессиональных образовательных организаций и их родителей с работой ведущих предприятий, расположенных в Тульской области.
Акция помогает убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой, познакомить подрастающее поколение с предприятиями и с профессиями, востребованными современной промышленностью, сформировать систему профориентации, направленную на развитие отечественного машиностроения, промышленности и экономики в целом.
В рамках Акции 9 343 обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Тульской области приняли участие в профориентационных экскурсиях на предприятия и организации региона, в общеобразовательных учреждениях Тульской области проведены профориентационные тестирования, мастер-классы, лекции, классные часы, конкурсы и викторины для 28 589 обучающихся.