К 74 годовщине победы великой победы пройдет Всероссийской исторический диктант

Всероссийская акция «Диктант Победы» пройдет при поддержке Российского военно-исторического общества в мае этого года. С данной инициативой выступил на заседании Президиума Генерального совета «Единой России» Член Центрального Совета РВИО, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.
Акция будет организована совместными усилиями Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества и партии «Единая Россия».
В день акции, 7 мая, площадки диктанта, посвященного событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы, будут организованы в таких странах, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Монголия, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия и Южная Осетия. Задания для диктанта разрабатываются профессиональными историками и будут посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. Итоговые вопросы пройдут экспертизу Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.
В Тульской области диктант будет проходить на базе площадок следующих муниципальных образований: г. Тула, г. Арсеньево, г. Белев, г. Бородицк, г. Венев, п. Волово, г. Донской, п. Дубна, г. Ефремов, п. Заокский, Каменский район, г. Кимовск, г. Киреевск, Куркинский район, г. Новомосковск, рп Одоев, г. Плавск, г. Суворов, п. Теплое, г. Узловая, п. Чернь, г. Щекино, г. Ясногорск (площадки проведения «Диктанта Победы» в Тульской области).

Принять участие в «Диктанте Победы» может любой желающий. Для этого достаточно обратиться на ближайшую площадку его написания или зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф. Зарегистрировавшись на сайте, участникам предоставляется возможность пройти диктан в режиме онлайн. http://www.purovskiydo.ru/bitrix/images/1.gif
Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Результаты акции будут известны 12 июня – в День России.