20 октября прошли комплексные соревнования «К защите Отечества готов!», посвященные героической обороне Тулы от немецко-фашистских захватчиков

20 октября прошли комплексные соревнования среди обучающихся Тульской области "К защите Отечества готов!", посвящённые героической обороне Тулы от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняло участие 13 команд ГОУ СПО Тульской области.
Комплексные соревнования проводятся министерством образования Тульской области и Центром краеведения, туризма и экскурсий в рамках реализации подпрограммы «Допризывная  подготовка молодежи Тульской области к военной службе»  государственной программы Тульской области «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 09.12.2013 № 725.
Цели соревнований –  воспитание патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения граждан Тульской области, формирование готовности подрастающего поколения к защите Отечества и повышение уровня подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах РФ.
В Соревнованиях приняли участие обучающиеся (юноши и девушки) профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области, 1999-2001 годов рождения.
Участники соревнований прошли множество этапов: нанесение «вражеских» объектов на карту, вопросы по обороне города Тулы, метание гранаты по цели,  частичная сборка автомата, укрытие «окопа» маскировочной сеткой или тентом, оказание помощи «раненому» (наложение повязки для остановки венозного кровотечения на конечности) , стрельба из пневматической винтовки, движение по азимуту, преодоление препятствий, не требующих специальной подготовки; транспортировка  «пострадавшего» на носилках: ковшовых,  складных армейских и «разминирование».
По итогам соревнований 1 место заняла команда Тульского экономического колледжа. Командами-призерами стали Донской колледж информационных технологий (2 место) и Донской политехнический колледж (3 место). Они были награждены дипломами министерства образования Тульской области, медалями и памятными подарками.