gua21.jpg

На территории Тульской области продолжается реализация проекта "Билет в будущее"

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Тульской области продолжается реализация проекта «Билет в будущее».

16 ноября на площадке Техникума железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова обучающиеся Центра образования № 10 принимали участие в профессиональной пробе по компетенции «Управление локомотивом».

Школьники познакомились с мультимедийной программой по сборке-разборке автосцепки. Произвели разборку реальной автосцепки и тормозного крана машиниста. Отработали навыки запуска электровоза и поиск неисправностей в схеме его работы. А затем все участники попробовали себя в роли машиниста, проехав по участку железной дороги на тренажере электровоза ВЛ11.

«Мне очень приятно, что удалось попробовать себя в профессии «Машинист локомотива». Такие возможности бывают редко, и я выражаю благодарность тем людям, которые предоставляют молодёжи возможность знакомиться с такими интересными профессиями. Это мероприятие помогло мне сделать окончательный выбор», - отметил один из участников проекта Илья Борисов.

А на площадке Тульского областного медицинского колледжа старшеклассницы из Центра образования № 42 осваивали компетенцию «Медицинский и социальный уход».

Под руководством наставников старшеклассницы самостоятельно провели диагностику состояния пациента: измерили артериальное давление, подсчитали пульс, измерили температуру, освоили как определить насыщение крови кислородом, произвести забор крови при помощи вакуумной системы. На практике применили основные приемы экстренной помощи пострадавшим.

Источник видео: телеканал "Первый Тульский".