лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Начинается VIII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при партнерской поддержке Союза журналистов России, творческого объединения ЮНПРЕСС и информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям объявляет о начале VIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».
На конкурс принимаются материалы, в которых отражается восприятие в современном обществе проблем детского и семейного неблагополучия, отношение в социуме к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Работы, авторы которых стремятся на примерах героев донести до своей аудитории как много в судьбах детей-сирот, детей с особенностями развития, подростков, находящихся в конфликте с законом, могут изменить доброжелательное отношение и неравнодушие живущих рядом людей, как важны для позитивных перемен дружественная среда, люди, готовые поддержать и помочь.
Допускаются материалы, размещенные в средствах массовой информации в период с 1 октября 2016 года по 1 октября 2017 года. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами (в возрасте от 13 до 17 лет) печатных изданий, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний.
В конкурсе предусмотрены 3 основные номинации.
В первой из них – «Помочь ребенку – помочь семье» – оцениваются материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей.
Во второй номинации – «Особенное детство: быть рядом» – принимаются материалы о социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, в которых растут такие дети.
В третьей – «Работа над ошибками» – материалы, рассказывающие об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.
В нынешнем году мероприятие пройдет в два тура (региональный и федеральный). В первом туре могут принять участие журналисты, чьи материалы размещены в региональных и муниципальных СМИ. Для выявления лучших материалов в Тульской области сформирован оргкомитет, в который вошли представители органов власти, органов местного самоуправления, журналистского сообщества, общественных и творческих организаций.
До 15 октября 2017 организационный комитет региона направит информацию о победителях тура в адрес организаторов. Они будут включены в федеральный этап конкурса.
Победители федерального тура конкурса будут определены не позднее 30 ноября 2017 г.
Более подробную информацию о проведении VIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе (https://education.tularegion.ru/upload/iblock/7d7/7d781b270d81d6bd4b8fee3e3aeb990e.docx).