«Народные забавы»

9 июня 2017 года на базе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» в преддверии Дня России состоялся областной спортивно-игровой конкурс «Народные забавы».
Третий год подряд проводится масштабное спортивное мероприятие, которое собирает любителей здорового образа жизни и активного отдыха со всего Тульского края. В этот раз более ста участников – представителей учреждений профессионального образования Тулы, Алексина, Богородицка, Новомосковска, Болохово, Узловой, Ясногорска, Донского приняли в нём участие. Всего одиннадцать команд.
По традиции конкурс начался с масштабного шествия, в котором приняли участие студенты и педагоги ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж», команды гостей. Основные мероприятия начались на муниципальном стадионе. Перед началом «народных забав» к участникам и зрителям обратились директор ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» Татьяна Алексеевна Советова, специалист отдела развития профессионального образования министерства образования Тульской области Екатерина Витальевна Шаркова, председатель комитета культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО г. Донской Надежда Владимировна Землянцева. Почётные гости поздравили всех присутствующих с наступающим праздником, пожелали удачи в непростой, но, безусловно, интересной спортивной игре.
После официального открытия состоялись показательные выступления членов Новомосковского конного клуба «Алькор», а затем перешли непосредственно к «народным забавам».
Конкурс включал 10 этапов, в ходе которых участникам необходимо было продемонстрировать и удаль молодецкую, и силу богатырскую. Некоторые игры известны практически каждому – «чехарда», «перетягивание каната», «городки», «бой мешками», «бег в мешках». А в некоторых ярмарочных забавах студентам пришлось участвовать впервые: стрелять из лука, где в качестве мишени используется деревянная кадка, а в качестве орудия – обычный репчатый лук.
Когда все этапы были пройдены, члены конкурсного жюри вынесли вердикт.
Третье место заняла команда ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж», второе – команда ГПОУ ТО «Донской колледж информационных технологий», первое – команда ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж».
После подведения итогов и награждения победителей свое мастерство продемонстрировали представители спортивной федерации Тхэквондо Тульской области, которые являются неоднократными лауреатами Всероссийских соревнований и победителями международных турниров.
Заключительным штрихом мероприятия стал мотопробег Новомосковского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки».
Насыщенный, яркий праздник здоровья, безусловно, пришёлся всем по душе.