gua21.jpg

Научно-практическая конференция педагогов и студентов СПО «Профтех: через года»

9 октября состоялась региональная научно-практическая конференция педагогов и студентов «Профтех: через года» среди преподавателей и студентов профессиональных образовательных учреждений Тульской области, приуроченная к празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования в России.

Конференция была организована министерством образования Тульской области совместно с ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» и ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова» на онлайн-платформе «Etutorium» в целях повышения качества среднего профессионального образования, обеспечения профессиональной мобильности специалистов среднего звена, повышения престижа учреждений среднего профессионального образования, развития творческих способностей студентов, выявления одаренной и талантливой молодежи, формирования кадрового потенциала для исследовательской, производственной и профессиональной деятельности.

Программа Научно-практической конференции педагогов и студентов «Профтех: через года» состояла из трех частей: пленарного заседания, секций «По страницам истории профессионального образования Тульской области» и «Традиции и инновации среднего профессионального образования Тульской области».

В рамках пленарного заседания выступили председатель Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Тульской области Ольга Васильевна Зябрева, сотрудники ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». В их докладах были освещены следующие темы:

1. «Профессиональные образовательные учреждения Тульского края в первые десятилетия Советской власти».

2. «Трудовые резервы Тульской области в условиях военного времени (по материалам сборников документов «Тульский край в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.)».

3. «Наставничество в системе среднего профессионального образования».

4. «Будущее профессиональное образование: новые идеи для новых кадров».

Работа секций была представлена докладами преподавателей и студентов государственных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Тульской области.

Секция «По страницам истории профессионального образования Тульской области» была посвящена возникновению и развитию образовательных учреждений в 20-40-ые годы XX века, тяжелому времени Великой Отечественной войны и послевоенным проблемам, истории отдельных учебных заведений, жизни их выдающихся выпускников и педагогов.

В секции «Традиции и инновации среднего профессионального образования Тульской области» выступающие рассказали об успешном опыте развития направлений трудовой, воспитательной и культурно-досуговой деятельности в системе СПО, уделив особо внимание вопросам патриотического и гражданского воспитания личности, деятельности клубов, волонтерских отрядов, музеев образовательных учреждений.

Общее количество участников научно-практической конференции составило 30 студентов и педагогов из 9 муниципальных образований Тульской области.

Научно-практическая конференция позволила больше узнать об особенностях развития системы профессионального образования в Тульском крае, дала возможность продемонстрировать педагогам и студентам результаты учебно-исследовательской деятельности, расширила знания участников о системе профессионально-технического образования.