Призвание.jpg  gua21.jpg

Названы победители III Всероссийского конкурса «Доброшкола»

По итогам III Всероссийского конкурса «Доброшкола» определены образовательные организации с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ОВЗ.

Конкурс проводится Министерством просвещения в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» среди образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

Его цель – выявить лучший опыт в области дизайна образовательной среды для учащихся с ОВЗ, создать современные условия для их обучения и воспитания через обновление инфраструктуры.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 139 образовательных организаций из 77 субъектов Российской Федерации. В Экспертный совет конкурса вошли специалисты в области коррекционной педагогики, дизайна, гигиенистики.

В номинации «Лучший кабинет для коррекционно-развивающих занятий» (кабинет учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога) призовые места заняли: 1-е место – Красноярская школа № 2, Красноярский край; 2-е место – Новомосковский областной центр образования, Тульская область; 3-е место – Мурманская коррекционная школа-интернат № 3, Мурманская область.

Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования, в том числе через проведение конкурсов для педагогических работников и образовательных организаций.

Ежегодно федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволяет обновить материально-техническую базу более чем 100 коррекционных школ. В 2022 году в реализации проекта примет участие 129 школ из 60 субъектов Российской Федерации.