gua21.jpg

Об организации дистанционного обучения в учреждениях образования Тульской области

14 марта Министерство просвещения России рекомендовало регионам перевести школьников на дистанционное обучение. В настоящий момент проведение занятий в такой форме, за исключением каникулярного времени и нерабочих дней, планируется продлить до 12 апреля.

В Тульской области, как и во всех школах России, дистант введен 17 марта. Дистанционное образование организовано с использованием платформ ведущих интернет-систем, таких как Яндекс, и социальных сетей.

Есть определенные трудности, которые система образования испытывает, впервые перейдя на столь масштабную он-лайн работу:

·        Многие онлайн-школы открыли бесплатный доступ к своим ресурсам и библиотекам временно.  Создание значительной доли контента таких платформ требует вложений;

·        Самая ощутимая проблема – технические сбои, которые вызваны большой нагрузкой на интернет-ресурсы. Этой проблемой в масштабах всей страны занимается федеральное министерство;

·        Цифровые навыки он-лайн преподавания педагогов зачастую несовершенны. Однако большинство учителей Тульской области очень активно проводят уроки в интернет-режиме, в том числе, с использованием федеральных (Российская электронная школа) и региональных (Виртуальная школа Тульской области) электронных образовательных ресурсов.

Ссылки на все имеющиеся ресурсы для организации дистанционного обучения размещены на платформе Виртуальной школы Тульской области: eclass.ipk-tula.ru. Для поддержки педагогических работников, испытывающих затруднение в совершенствовании и применении цифровых компетенций, организована горячая линия.

Родители могут обращаться с вопросами в министерство образования региона по телефону +7(950)908-69-47 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00) и направлять сообщения в институт повышения квалификации работников образования Тульской области по адресу электронной почты ipk.sdtcviteo@tularegion.org.