лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Объявлен старт регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

11 января в Тульской области стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные испытания традиционно будут проводиться на базе ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» и ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».
Конкурсный отбор для участия в региональном этапе олимпиады прошли 2594 человек. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось на 215 школьников.
Олимпиада проводится по всем рекомендованным Министерством просвещения Российской Федерации предметам: астрономии, биологии, географии, информатике, истории, искусству (мировой художественной культуре), литературе, математике, основам безопасности жизнедеятельности, обществознанию, праву, русскому языку, технологии, физике, физической культуре, английскому, немецкому, французскому, китайскому, итальянскому, испанскому языкам, химии, экологии и экономике.
Задания составлены федеральными центральными предметно-методическими комиссиями и доставляются в Тулу по защищенному доступу связи.
В целях соблюдения норм секретности обеспечивается конфиденциальность мероприятий при тиражировании заданий олимпиады и передаче их в день проведения олимпиады председателям жюри, членам оргкомитета олимпиады не ранее, чем за 1 час до её начала.
Традиционно первой проводится олимпиада по французскому языку. До участия в интеллектуальных испытаниях по данному предмету допущены 96 человек, что на 4% больше, чем в предшествующем году.
Участникам олимпиады предстоит пройти пять конкурсных испытаний: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменных текстов, конкурс письменной речи, конкурс устной речи.
Работы участников (включая черновики) в обязательном порядке кодируются (шифруются). Жюри олимпиады не может идентифицировать работу с её автором.
Победители и призёры регионального этапа будут награждены грамотами министерства образования Тульской области.
Все участники, призёры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников дополнительно к результатам ЕГЭ по соответствующему предмету получат 3 балла за индивидуальные достижения при поступлении в ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Победители и призёры заключительного этапа получат право льготного зачисления в высшие учебные заведения.
В 2019 году участниками заключительного этапа стали 38 школьников Тульской области. Из них 2 человека – победители, 12 – призёры.