лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg

Открытие многофункционального центра прикладных квалификаций по направлению «Сельское хозяйство»

В государственном профессиональном образовательном учреждении Тульской области «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова» 28 ноября 2016 года состоялось торжественное открытие многофункционального центра прикладных квалификаций по направлению «Сельское хозяйство». На церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Тульской области Левина М.В., заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Тульской области Миляев Д.В., министр образования Тульского области Осташко О.А., заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Шевелёва А.А., социальные партнёры сельскохозяйственного колледжа и руководители профессиональных образовательных учреждений. Открытие Центра сопровождало выступление Губернаторского оркестра и творческих коллективов Тульского областного колледжа культуры и искусств.
В МЦПК представлены зоны по всем направлениям, которые готовит колледж, в том числе ландшафтный дизайн и механизация сельского хозяйства, есть зоны теоретических занятий с возможностью воспроизведения видеоматериалов.
Главная задача нового центра – обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению «Сельское хозяйство» с учетом потребностей регионального рынка труда в квалифицированной рабочей силе. Услугами МЦПК смогут воспользоваться самые разные люди: и уже работающие на агропромышленных предприятиях Тульской области с тем, чтобы повысить квалификацию или получить дополнительные профессиональные навыки, и совсем молодые ребята, не имеющие профессионального опыта и образования, но намеренные в кратчайшие сроки получить специальность, востребованную на селе.
Марина Левина отметила, что этот центр – двенадцатый в области и их популярность набирает обороты. В 2015 году им воспользовались 2 300 человек, а в этом – уже более 8 800.
В свою очередь, Дмитрий Миляев прокомментировал, что открытие такого центра позволит привлечь молодых специалистов в село.