gua21.jpg

Педагог из Тульской области стала победителем Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»

10 ноября состоялся торжественный финал Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы», организаторами которого выступили Министерство просвещения РФ, Российское историческое общество и Группа компаний «Просвещение».

Учитель начальных классов Лебошина Наталья Викторовна из Новомосковского центра образования № 9 вошла в тройку финалистов, прошедших двухэтапный отбор жюри в номинации «Классный час». Всего же конкурс, длившийся более года, объединил более 15 тысяч участников из всех регионов России и нескольких десятков стран мира.

Финалисты должны были прибыть в Москву для участия в итоговом туре в формате открытого урока, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Оргкомитет Конкурса принял решение о проведении финального этапа, а также церемонии объявления победителей в онлайн-формате.

«Международный конкурс методических разработок «Уроки победы» по праву стал одним из главных событий Года памяти и славы», — сказал в своем видеообращении Председатель Российского исторического общества, Председатель Совета фонда «История Отечества» Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Изначально финал конкурса должен был определить нескольких абсолютных победителей. Но серьезный отбор, пройденный каждым из финалистов, позволил Оргкомитету отказаться от распределения призовых мест. «Мы готовы... с полным на то основанием признать победителями всех участников конкурса, вышедших в финал. Призовой фонд будет распределен между ними в равных долях», –  объявил участникам круглого стола Сергей Нарышкин.

Методическая разработка Натальи Викторовны по теме «Детство, опаленное войной» предполагает проведение классного часа в форме ток-шоу. Занятие направлено на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и призвано расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне на основе судеб земляков.

«Необходимо уделять больше внимания мероприятиям, воспитывающим патриотизм; знакомить учащихся с произведениями о войне, организовывать встречи с ветеранами», – подчеркнула в своей работе Наталья Лебошина.

Все желающие педагоги могут ознакомиться с лучшими идеями своих коллег, реализованными на практике, перенять мотивационные и воспитательные составляющие занятий. Лучшие сценарии урочной и внеурочной деятельности доступны для скачивания на сайте ГК «Просвещение» . Работы финалистов конкурса, выполненные в виде открытых уроков, можно посмотреть по ссылке: prosv.ru/pobeda/100.html