Пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров проходят на базе техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова с 2015 года. Проект реализуется в рамках областной программы по инициативе министерства образования Тульской области. Набор групп осуществляет отдел социальной защиты населения по Узловскому району. Обучение бесплатное, все финансовые расходы несет областной бюджет.
Целью курсов является повышение компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста, освоение ими базовых знаний по информатике, получение навыков работы на современных вычислительных машинах.
Курс рассчитан на 32 часа. Обучение начинается с простых вещей – как устроен компьютер,  как его выбрать. Дальше пошагово рассказывается о начальных знаниях – клавиатура, мышь, пароли, шрифты, обои, заставки и многое другое. Темы занятий идут по мере усложнения. Подробно изучаются офисные приложения, работа с интернетом и почтой, возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, общаться в социальных сетях.
В техникуме проводит курсы преподаватель Ольга Гречнева. Она считает, что «учиться работе на компьютере в преклонном возрасте непросто, однако пожилые люди очень ответственно подходят к обучению, хотят познать современные технологии и стать уверенными пользователями интернета». Помогают Ольге Гречневой студенты-волонтеры техникума Ирина Селиванова и Юлия Семёнова.
Две недели курсов компьютерной грамотности приносят свои плоды. Пообщаться с родными и друзьями, купить товар через интернет-магазин, найти новых знакомых в социальных сетях, записаться на приём к врачу, отправить электронное письмо, в законном порядке отыскать любимые музыкальные записи, посмотреть кинофильм – всё это теперь под силу людям, лишенных навыков работы на компьютере.
Курсы заканчиваются итоговым экзаменом и выдачей удостоверения.