лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg

Подведены итоги VII Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая состоялась с 12 по 18 марта во всех школах страны. В 2018 году это событие поддержали четыре высокотехнологичных российских компании: Росатом, Фонд инфраструктурных образовательных программ (группа РОСНАНО), Роскосмос и Сбербанк. Проект реализован при поддержке Минобрнауки РФ и в партнерстве с Агентством стратегических инициатив.
По предварительной оценке, в мероприятиях Недели приняли участие более 400 тысяч школьников и педагогов в 79 регионах России.
 В регионах своего присутствия компании предложили педагогам и школьникам принять участие в программе специальных мероприятий, координаторами которых выступили Информационные центры по атомной энергии, ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, опорные школы Роскосмоса и центры, сотрудничающие с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» (Сбербанк).
 В 42 городах страны на базе региональных центров и вузов прошло около 500 значимых массовых мероприятий. Для школьников были организованы экскурсии на высокотехнологичные предприятия, встречи с учеными и технопредпринимателями, космонавтами, инженерами и конструкторами, мастер-классы, деловые игры, форсайт-сессии, слэм-битвы. Вебинары для школьников в этом году прошли на образовательной платформе онлайн-обучения «е-NANO».  Любой педагог мог присоединиться к Неделе, скачав c сайта специально разработанные уроки для младших и старших школьников. По данным организаторов проекта для организации занятий со школьниками уроками «под ключ» воспользовались 19 315 учителей и методистов. Сайт события будет работать в течение всего года, и оригинальные материалы будут в доступе для скачиваний.
Партнерами Недели ВТиТ выступили Фестиваль актуального научного кино ФАНК и телеканал Discovery Channel, предоставившие 10 полнометражных научно-популярных фильмов для организации показов в центрах. Участниками просмотров и дискуссионных встреч стали более пяти тысяч школьников, студентов и педагогов.
Сообщаем, что 5 апреля для педагогических работников  в Тульском отделении «Сбербанк» пройдет методический семинар «Академия Искусственного интеллекта», направленный на формирование интереса к технологиям искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных, а также развитие компетенций обучающихся в программировании и математике.