лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg

Пресс-конференция министра образования Тульской области Оксаны Осташко

Сегодня министр образования Тульской области Оксана Осташко провела пресс-конференцию на тему развития системы образования в регионе в 2017 году.

Министр сообщила журналистам, что ведомство опирается на приоритетные задачи, отражённые в программе социально-экономического развития региона до 2021 года. Среди основных задач:

– создание новых мест для реализации программ дошкольного и общего образования;

– приведение зданий образовательных организаций в соответствие современным требованиям;

– обновление и расширение парка школьных автобусов;

– развитие технических направлений дополнительного образования детей;

– создание условий для развития системы оценки качества образования.

На реализацию этих приоритетных направлений в 2017 году выделено 1 млрд. 95 млн. рублей, 354 млн. из них – средства федерального бюджета. Общий объем финансирования государственной программы составляет около 18 млрд. рублей.

Оксана Осташко сообщила, что в целях создания новых мест в учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, к концу 2017 года планируется завершить строительство новой школы на 600 мест в Туле.

Министр отметила, что число детей, занимающихся во вторую смену, в регионе сократилось с 6965 на начало 2013 года до 1384 к сентябрю 2016 года. В текущем году планируется создать 82 места в муниципалитетах, где ещё сохраняется вторая смена в общеобразовательных учреждениях. Госпрограммой также предусмотрено порядка 64 млн. рублей на проведение ремонтных работ в школах: в порядок будут приведены 22 здания. Помимо этого, ремонтироваться будут и спортивные залы сельских школ, 16 млн. рублей будут направлены на 17 объектов.

Руководитель ведомства также отметила, что в 2017 году на создание «доступной среды» в образовательных организациях планируется направить 51 млн. рублей. За счёт этих средств будут созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в 30 образовательных организациях.

По словам министра, в регионе продолжится развитие технического направления в системе дополнительного образования детей. В 2017 году планируется открыть новые кванты: VR, биоквант, нейроквант в тульском Кванториуме. Будут созданы ещё 2 подобных учреждения: в Туле и Алексине.

«На базе кванториумов мы планируем создать модельные центры. Это будут учреждения, где не только дети смогут получать услуги по дополнительному образованию, но и педагоги смогут повышать свою квалификацию. В 2017 году в регионе появятся и минитехнопарки на базе 6 школ в 5 муниципальных образованиях Тульской области», — рассказала министр образования.

Оксана Осташко отдельно остановилась на проведении в Тульской области государственной итоговой аттестации. В данный момент идёт досрочный период сдачи экзаменов для 290 участников: выпускников прошлых лет, учащихся-спортсменов, которые в основные сроки будут участвовать в соревнованиях, детей, которые в период основных экзаменов будут проходить лечение в стационарных условиях.

В основной период, с 29 мая по 1 июля 2017 года, государственную аттестацию по образовательным программам среднего общего образования будут проходить 6 747 выпускников. ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 5 873 человека, математику базового уровня выбрали 4 878 выпускников, математику профильного уровня – 4173 школьника. Самыми популярными предметами по выбору, как и в предыдущие годы, остаются обществознание, физика, биология и история. Все пункты проведения экзамена оснащены стационарными металлодетекторами, камерами видеонаблюдения. Нововведением в этом году станет организация печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, где проводится экзамен. Для этого будет закуплено специальное оборудование. Общий объем финансирования на проведение государственной итоговой аттестации – свыше 40 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Оксана Осташко также подчеркнула, что на период проведения ЕГЭ в министерстве создана специальная «горячая линия». Все необходимые консультации по проведению экзамена выпускники и их родители могут получить по телефону 22-40-41.

В ходе пресс-конференции министр образования ответила на дополнительные вопросы журналистов.

Презентация "О развитии системы образования Тульской области в 2017 году"

Презентация "ЕГЭ в 2017 году"