gua21.jpg

Проект «Билет в будущее» открывает новые возможности

Мы часто говорим про осознанный выбор будущей профессии, но как это сделать? Как выбрать дело, которое станет интересным для конкретного ребенка и будет востребовано на рынке труда?

Проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» позволяет попробовать свои силы в различных профессиях, понять, какие компетенции будут востребованы.

На первом этапе школьники проходят тестирование, которое позволяет определить сферу их профессиональных предпочтений. Затем у них появляется возможность потрогать понравившиеся профессии руками на профпробах. В Тульской области в 2020 году профессиональные пробы в очном и онлайн форматах пройдут на 24 площадках, большинство из которых расположены на базе техникумов и колледжей.

Более 80 наставников, имеющих опыт подготовки участников и призеров чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) поделятся с участниками «Билета в будущее» опытом и навыками.

Школьникам в период с августа по ноябрь предложено принять участие в профессиональных пробах по компетенциям, востребованным в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, IT-технологий, образования, медицины, предпринимательства; погрузиться в освоение биотехнологий, автоматизации, безопасности информационных систем.  Выбор компетенций достаточно большой: в 2019 их было 22, а сейчас – 48. В проект включены такие компетенции, как «Аддитивное производство», «Лазерные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «3D Моделирование для компьютерных игр», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Фотография», «Видеопроизводство», «Дошкольное воспитание».

Каждая площадка, организующая профессиональные пробы, оснащена необходимым современным оборудованием.

Площадки профессиональных проб расположены в Алексине, Донском, Ефремове, Новомосковске, Туле, а также Богородицком, Киреевском, Чернском, Щекинском районах.

У ребят из других муниципалитетов есть возможность принять участие в профессиональных пробах в формате онлайн, для этого нужно:

-       зарегистрироваться на платформе https://bilet.worldskills.ru;

-       пройти тестирование на платформе проекта;

-       записаться на профессиональные пробы с помощью родителей.

По итогам участия в профессиональных пробах каждый участник в личном кабинете получит рекомендации наставника по своему дальнейшему профессиональному развитию.

Актуальная информация о площадках, наставниках и мероприятиях проекта «Билет в будущее» в Тульской области размещается в группе «Профориентация/ Тульская область» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/club187609784.