Профессиональное обучение для детей с ограниченными возможностями здоровья станет доступнее

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в пяти школах Тульской области, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, будет обновлено оборудование и проведен ремонт мастерских для реализации предметной области «Технология», приобретено оборудование для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
На реализацию данных мероприятий в 2019 году выделено 32 млн. рублей, в том числе 22 млн. рублей – средства федерального бюджета.
Закупка нового оборудования для мастерских по направлениям «Швейное дело», «Столярное дело» и «Слесарное дело» для школ, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в государственном общеобразовательном учреждении Тульской области «Алексинская школа» будет открыт новый профиль трудового обучения «Обувное дело»,   новое профессиональное оборудование для столярной и слесарной мастерских будет закуплено в государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Донская школа №1», а в государственном общеобразовательном учреждении Тульской области «Суворовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» обновлено оборудование для направления трудового обучения «Сельскохозяйственный труд», которое на высоком уровне реализуется в данном образовательном учреждении.
Также в рамках федерального проекта «Современная школа» планируется осуществить закупку коррекционно-развивающего оборудования и дидактических средств обучения для кабинетов учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога, кабинета лечебной физической культуры в государственные общеобразовательные учреждения Тульской области «Болоховская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и «Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» детям Тульской области  с ограниченными возможностями здоровья будет оказана необходимая поддержка в получении образования, профессиональной ориентации, а также психолого-педагогическая поддержка.