Прошел комплекс мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом. Для тех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата.
В государственных профессиональных образовательных учреждениях Тульской области прошел комплекс мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Для студентов Узловского машиностроительного колледжа специалисты Центра досуга детей и молодежи г. Узловая провели круглый стол «Это нужно знать!». Реюятам рассказали о риске заражения ВИЧ/СПИД и привели статистику ВИЧ-положительных людей на территории Тульской области. Также активисты волонтерского отряда Узловского машиностроительного колледжа распространили в местах массового скопления молодежи профилактические буклеты, листовки и рекомендации в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать!», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Обучающиеся Щекинского политехнического колледжа прошли анкетирование обучающихся на предмет проверки знаний по проблемам ВИЧ/СПИД, приняли участие в акции «Бояться не нужно, нужно знать» и «Стоп – ВИЧ – СПИД» (форсайт-сессия «Информированность молодежи против ВИЧ»). Также в колледже были организованы и проведены классный час на тему «Это нужно знать каждому!», психологический тренинг «Скажем наркотикам «Нет!» и многое другое.
В Ясногорском технологическом техникуме прошла информационная акция «Должен знать!», которую провели специалисты управления по образованию и социальным вопросам МО «Ясногорский район» и заведующий поликлиническим отделением ГУЗ «Ясногорская районная больница».
Студенты Богородицкого политехнического колледжа приняли участие в недельной акции «Стоп – ВИЧ – СПИД» (20 – 28 ноября). Для них был оформлен стенд с интересными информационными материалами  о заболевании. Также обучающиеся приняли участие в профилактической беседе с заведующей здравпунктом г. Богородицка, которая рассказала о профилактике  ВИЧ и СПИДа.
Обучающиеся Новомосковского технологического колледжа приняли участие в медиа-викторине #СТОП#ВИЧ\СПИД#, целью которой является пропаганда знаний среди студентов о возникновении и природе вируса ВИЧ, возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа. Волонтерский отряд колледжа организовал акцию «Красная лента», предлагая землякам присоединиться, прикрепив символ акции к одежде – красную ленту. Также в Новомосковском технологическом колледже прошла встреча с медицинским работником подростковым фельдшером ГУЗ «ТОНД №1» на тему «Профилактика ранней беременности и СПИД».
В Новомосковском строительном колледже прошли групповые тренинговые занятия со студентами по теме: «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИДе», акция (раздача буклетов жителям города и ленточек студентам и сотрудникам колледжа), демонстрация видеороликов по проблемам ВИЧ и СПИД.
В Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса прошла встреча с сотрудниками «Центр СПИД». Они рассказали студентам, что проблема распространения ВИЧ/СПИДа сегодня должна касаться всех и каждого, нельзя пренебрежительно относиться к своему здоровью, лишний раз рисковать и думать, что вас это никогда не затронет.
В Тульском социальном техникуме состоялась встреча обучающихся с врачом ГУЗ «Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» на тему «Профилактика ВИЧ/СПИДа! Бояться не нужно! Нужно знать!». В рамках мероприятия ребятам продемонстрировали тематические видеоролики («Что такое СПИД?», «Как избежать заражения!»; «Это важно знать!»).  По итогам встречи всем участникам были вручены памятки и буклеты  профилактического содержания, в  которых, в  частности, указано, где в Туле можно бесплатно пройти обследование на ВИЧ.