74805242.jpg 74805242.jpg

Прошел региональный профориентационный марафон «Профессии – Да!»

5 марта 2018 года на базе Тульского техникума социальных технологий, базовой профессиональной образовательной организации Тульской области, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования, состоялся региональный профессиональный марафон «Профессии – Да!» для обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных организаций Тульской области.
Мероприятие включало в себя подготовительный диагностический этап (психологическое тестирование и анкетирование, направленное на изучение особенностей обучающихся, их интересов и мотивации к получению профессии).
Участники марафона были проинформированы о возможностях получения профессий в профессиональных организациях Тульской области, в качестве информационного ресурса для выбора профессий был презентован сайт бпоото.рф.
Специалистами техникума был представлен опыт по развитию и участию в чемпионатном движении конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», представлены «Истории успеха» участников региональных и национальных чемпионатов 2016 и 2017 года.
В марафоне приняла участие Елена Владимировна Бабич, заместитель начальника отдела организации трудоустройства и активных программ занятости Центра занятости населения Тульской области, которая проинформировала всех участников о востребованных профессиях на рынке труда Тульской области.
Основным этапом профессионального марафона стали профессиональные пробы, организованные педагогами техникума, в ходе которых обучающиеся могли попробовать себя в профессиях, реализуемых учреждением: «Токарь», «Оператор электронно-вычислительных машин», «Оператор швейного оборудования», «Обувщик по ремонту обуви», познакомиться с основами профессиональных компетенций. Для этапа профессиональных проб были организованы 4 станции.
Участие в Марафоне приняли 4 команды в составе 35 обучающихся, а также их родители и сопровождающие педагоги общеобразовательных организаций.
Для родителей участников марафона была организована информационно-консультационная программа по вопросам получения профессионального образования. Все участники по окончании мероприятия получили информационные материалы.