лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

1 ноября в Тульской области прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».
В этом году в акции приняли участие 7 215 жителей региона, средний возраст участников составил - 26,02. Для этого в области было организовано 105 площадок.
В течение 45 минут предстояло ответить на 30 вопросов, 10 из которых – региональный компонент. Участники смогли проверить свои знания в областях государственной национальной политики, представления об обычаях и даже традиционной кухне народов России. В региональный компонент включены вопросы, касающиеся культуры и народных традиций того региона, где проходит диктант.
«В нашем регионе диктант пишут и взрослые, и дети. Ведь его задача не только в том, чтобы напомнить о традициях нашего многонационального государства, но и в том, чтобы привлечь к акции как можно больше людей. Это еще один повод понять, что нас много и мы разные», - отметила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.
По предварительным подсчетам средний балл в Тульской области составил - 48,74.
Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru до 4 ноября включительно организовано онлайн-тестирование.  Итоги акции будут подведены 12 декабря.