Прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная идентичность ребенка: ответственность школы за формирование достоинства, гражданственности, патриотизма»

23 ноября 2017 года в г. Туле в рамках II Всероссийского форума «Лидер в образовании» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная идентичность ребенка: ответственность школы за формирование достоинства, гражданственности, патриотизма».
На пленарном заседании конференции с сообщениями выступили:
1. Марина Викторовна Шакурова, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор, г. Воронеж., по теме: «Российская гражданская идентичность личности: педагогически значимые смыслы».
2. Сергей Геннадьевич Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук, г. Москва, по теме: «Гражданское и патриотическое воспитание в дополнительном образовании современной России: актуальное и возможное».
3. Лариса Геннадиевна Логинова, профессор кафедры педагогических технологий непрерывного образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», доктор педагогических наук, кандидат философских наук, профессор, г. Москва, по теме: «Формирование ценностного мира ребенка в контексте современных проблем воспитания».
4. Ольга Владимировна Заславская, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», доктор педагогических наук, профессор, г. Тула, по теме: «Личность педагога как профессиональная ценность в контексте формирования ценностного мира ребенка».
5. Хмайра Тимофеевна Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования», кандидат исторических наук, доцент, г. Москва, по теме: «Современные воспитательные практики в формировании ценностных ориентаций у детей и подростков».
6. Владимир Михайлович Лизинский, главный редактор АНО Издательский Дом «Педагогический поиск», кандидат педагогических наук, г. Москва, по теме: «Социальные практики: место семьи и педагога».
После пленарного заседания состоялась работа четырех секций:
1. «Современные практики в формировании школьной идентичности личности в образовательной организации».
2. «Потенциал педагогического сообщества как определяющий фактор формирования российской гражданской идентичности ребенка».
3. «Роль образовательной организации в создании пространства социального действия».
4. «Детское сообщество как среда осознания и сопричастности к жизни школы, региона, России».
Во Всероссийской научно-практической конференции «Школьная идентичность ребенка: ответственность школы за формирование достоинства, гражданственности, патриотизма» приняли участие 250 человек: ученые, педагоги, молодые исследователи, студенты из разных образовательных организаций Московской, Костромской, Тульской, Волгоградской, Челябинской, Томской, Липецкой, Воронежской, Тверской областях, республики Татарстан.
Все участники отметили актуальность рассматриваемых проблем и продуктивную совместную работу на конференции и на Форуме в целом.