лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Проведена серия семинаров – практикумов «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях»

С 30 октября по 1 ноября министерством образования Тульской области по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Зыковой Н.А. проведена серия семинаров – практикумов «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях» с участием Хасьминского Михаила Игоревича, руководителя центра кризисной психологии при Патриаршем подворье:
30 октября – в г. Новомосковске;
31 октября – в Щекинском районе, д. Ясная Поляна;
1 ноября – в г. Алексине.
В семинаре приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, заместители директора по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи организаций системы образования, социальной защиты, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.
Участники семинара познакомились с возможным алгоритмом действий психологов в образовательном учреждении в ситуации возможного суицида, обсудили факторы неблагополучия и суицидального риска у несовершеннолетних. Особое внимание было уделено теме контроля над поведением детей в Интернете.
В рамках семинара прошли тематические лектории для родителей.