Проводится командная инженерная олимпиада школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы»

В соответствии с письмом Генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» С.В. Чупшевой от 06.09.2018 № 3754-04-04/АСИ министерство образования Тульской области информирует, что в рамках реализации дорожной карты Национальной технологической инициативы «Кружковое движение», утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, в 2018/2019 учебном году в четвертый раз проводится командная инженерная олимпиада школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы», являющаяся ключевым мероприятием данной дорожной карты.
Олимпиада НТИ – это инженерное соревнование для учащихся 9-11 классов, задачей которого является вовлечение инженерно-ориентированных школьников в образовательные программы высшего образования, ориентированные на реализацию Национальной технологической инициативы, Стратегии научно-технологического развития России и программы «Цифровая экономика РФ».
Олимпиада НТИ 2018/19 учебного года включает 19 профилей, разработанных в соответствии с отраслевыми приоритетами Национальной технологической инициативы, 13 профилей были рекомендованы к включению в Перечень олимпиад школьников и будут давать привилегии при поступлении в вузы. Организаторами Олимпиады НТИ выступают АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АО «РВК» и более 20 ведущих технических вузов России, среди которых Московский, Санкт-Петербургский, Томский политехнические университеты, Университет Иннополис, НИЯУ МИФИ, МФТИ, МАИ, МИСиС,
Для полноценного и эффективного включения учащихся и учителей в логику Национальной технологической инициативы и Олимпиаду НТИ был разработан образовательный комплекс «Урок НТИ», предназначенный для включения в программы основного и дополнительного образования и включающий в себя материалы, разъясняющие суть Национальной технологической инициативы и ее ключевых направлений, примеры задач Олимпиады НТИ, адаптированных для различных школьных предметов, интерактивные инструменты навигации учащихся по направлениям НТИ.
Подробная информация и материалы об Олимпиаде НТИ в электронном виде размещены на портале: nti-contest.ru. Информация об «Уроке НТИ» размещена на сайте