Развивающее обучение как основа реализации ФГОС общего образования

25 апреля 2017 года состоялись Х Всероссийские – XIX областные Занковские педагогические чтения «Развивающее обучение как основа реализации ФГОС общего образования».
В чтениях приняли участие более 120 человек из 6 субъектов Российской Федерации, в том числе:
– руководители и педагогические работники организаций общего, высшего образования и дополнительного профессионального образования;
– авторы учебников, учебно-методических пособий, методисты.
В рамках чтений были организованы пленарное заседание и секционные заседания по следующим направлениям:
– достижение планируемых результатов ФГОС НОО средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова;
– использование принципов развивающего обучения Л.В. Занкова при реализации стандарта второго поколения;
– воспитательный потенциал системы Л.В. Занкова и ФГОС;
– оценка достижения планируемых результатов: подходы и инструментарий;
– применение деятельностного подхода в системе развивающего обучения Л.В. Занкова как условие реализации ФГОС НОО.
На пленарном заседании выступили: руководитель и методист Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова, заведующий кафедрой педагогики, дисциплин и методик начального образования и заведующий кафедрой социальных наук ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Выступающие на пленарном и секционных заседаниях были едины во мнении, что развивающее обучение является одним из важных условий достижения качественно новых образовательных результатов в освоении ФГОС.
Педагогические работники образовательных организаций продемонстрировали научно-методические подходы, модели, технологии, эффективные практики работы с детьми, в том числе одаренными и с ОВЗ, обеспечивающие достижение положительных результатов в освоении основных образовательных программ развивающего обучения.