В демэкзамене приняли участие 10 человек — обучающиеся 3 курса группы № 180961 по профессии «Станочник (металлообработка)».
Демонстрационному экзамену предшествовала большая подготовительная работа: был разработан план поэтапной подготовки и реализации демонстрационного экзамена в колледже, подготовлена площадка для проведения экзамена, проведены тренировочные занятия для участников, обновлен специализированный раздел на сайте колледжа «Демонстрационный экзамен 2019».   Кроме того, был создан специальный канал на youtube.com для демонстрации экзамена в режиме реального времени. Главным экспертом компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Александром Злыгостевым были отмечены высокая подготовленность площадки, психологическая сплоченность, командный дух, присутствующий на площадке.
За 4 часа, отведенных на выполнение задания, участникам необходимо было прочитать чертеж, составить управляющую программу, правильно выбрать режущие инструменты для обработки требуемого материала и для требуемой операции, правильно выбрать измерительные или калибровочные инструменты, загрузить сгенерированную программу ЧПУ в токарный станок с ЧПУ и изготовить деталь.
Задания для участников демэкзамена охватывали широкий спектр профессиональных и общих компетенций, овладение которыми необходимо было доказать компетентным независимым экспертам. Оценка производилась как в отношении работы по модулю, так и в отношении процесса выполнения всей экзаменационной работы. Особое внимание при оценке отводилось соблюдению требований охраны труда.
Оценивание работ проводила экспертная группа, в которую вошли представители профильных образовательных организаций Тульской области. Оценка носила независимый характер, ведь один из принципов демонстрационного экзамена – учат одни, оценивают другие. Независимые  эксперты   отметили, что прошедший в колледже  демонстрационный экзамен в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» позволил объективно оценить уровень знаний и навыков наших обучающихся.
Проведение демонстрационного экзамена в прямой трансляции позволило всем заинтересованным работодателям – социальным партнерам колледжа – увидеть в режиме он-лайн  как работают выпускники, оценить их практические навыки, «поболеть» за своих практикантов.
При этом в ходе проведения демэкзамена и на основании полученных результатов были выявлены приоритетные направления подготовки кадров, которые на следующих этапах обучения позволят более эффективно использовать  инновационные организационные формы повышения профессионального мастерства будущих квалифицированных рабочих.
По результатам демонстрационного экзамена все участники получили skills паспорта, в которых отражены итоговые баллы, набранные в ходе выполнения задания экзамена. Данный паспорт будет свидетельствовать работодателю об уровне владения участником профессиональных компетенций по стандартам Ворлдскиллс.
Итоги демонстрационного экзамена были тщательно проанализированы администрацией и преподавателями колледжа, на основании проведенного анализа подготовлен план корректирующих мероприятий, в рамках которого будут, в частности, введены дополнительные курсы и дисциплины.