74805242.jpg 74805242.jpg

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске состоялся Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.
Соревнования Национального чемпионата прошли по компетенциям, распределенным по 6 блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. В 2018 году студенты приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 62 компетенциях.
Участниками финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске стали более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors. Оценивали взрослых и юных участников более 700 экспертов. Состав конкурсантов VI Национального чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по 6 блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации. Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.
Организаторами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 выступили Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Тульская область была представлена в двух компетенциях «Сухое строительство и штукатурные работы» (Николай Лебедев, Тульский колледж строительства и отраслевых технологий) и «Графический дизайн» (Виктория Кожаева, Чернский профессионально-педагогический колледж). Ребята выступили достойно, получив медали «За высшее мастерство», заняв соответственно 4 и 5-ое места.
В деловой программе чемпионата приняли участие представители Регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия» Тульской области Л.В.Ермаков и С.Н.Насонов. Среди мероприятий деловой программы особый интерес для делегации Тульской области представили круглый стол «О процедуре прохождения аудита Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», круглый стол «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия - один из инструментов оценки качества подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства», пленарное заседание «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия: итоги апробации и возможности масштабирования» в рамках Школы демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, Школа демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, в работе которых приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, представители образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования, эксперты WorldSkills Russia.
В рамках работы Школы демонстрационного экзамена координатор демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в Тульской области С.Н.Насонов представил опыте Тульской области по организации и проведению демонстрационного экзамена в Тульской области. Директором Института экономики образования Высшей школы экономики И.Д.Фруминым в ходе анализа проведения демонстрационного экзамена в РФ в 2018 году Тульская область была отмечена среди пяти регионов-лидеров по внедрен6ию и организации демэкзамена. Опыт Тульской области рекомендован к тиражированию и масштабированию.