лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Школьники посетили площадки Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы"

Профориентационная программа Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) завершилась.
Около 3,5 тысяч школьников приняли участие в профориентационной программе «Посетитель» в рамках Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Тульской области.
Почти половина обучающихся 6-11 классов, посетивших чемпионат, являются участниками профориентационного проекта «Билет в будущее». Посещение чемпионата позволило ребятам познакомится с профессиональными компетенциями WorldSkills, в том числе, посмотреть соревнования своих сверстников (юниоров).
На 4 площадках чемпионата ребятам рассказали о достижениях Тульской области в чемпионатном движении WorldSkills, показали, как выполняют задания участники чемпионата по различным компетенциям.
На главной площадке чемпионата в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий, школьники познакомились с 15 профессиональными компетенциям, посетили мастер-класс по сухому строительству от кампании KNAUF.
На базе Тульского государственного технологического колледжа были организованы площадки чемпионата по 8 компетенциям, а также действовали мастер-классы по вождению и обслуживанию автомобильного транспорта, уходу за домашними животными, созданию декоративных изделий своими руками.
Техникум технологий пищевых производств в этом году стал площадкой проведения чемпионата по 5 компетенциям. Помимо ставших традиционными мастер-классов по карвингу и сервировке стола, школьников познакомили с технологией изготовления Тульского пряника. Интерактивная площадка «В копилку гида-экскурсовода» в игровой форме предложила решение кейсовых заданий, которые необходимо освоить каждому, кому интересна сфера туризма.
На площадке Детского технопарка «Кванториум» состоялись соревнования юниоров по компетенции Изготовление прототипов и ежедневно работали 9 мастер-классов, в том числе, «Сити-фермерство», «Лаборатория промышленного дизайна», «Атлас новых профессий», «Банковское дело» (от Газпромбанка).
В ноябре 2019 года участники проекта «Билет в будущее» смогут принять участие в следующем этапе проекта «Билет будущее» - это участие   в профориентационных мероприятиях вовлеченного и углубленного выбора. Уже сейчас ребят ждут на 19 площадках, которые организованы преимущественно на базе техникумов и колледжей Тульской области. Школьники смогут выбрать и пройти 2 профессиональные пробы из 22 предложенных  компетенций WorldSkills.
Погружать ребят в мир профессий будут  наставники, имеющие опыт участия в движении Ворлдскиллс или опыт подготовки победителей и призеров всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов технической направленности.
У каждого школьника, участвующего в проекте будет сформировано  цифровое портфолио, а те ребята, которые пройдут профессиональные пробы получат от наставников рекомендации по построению индивидуальной траектории в соответствии с выбранными профессиональными  профессиональными областями деятельности.